Mail Home

Налоговая накладная как подтверждающий документ для расходов по налогу на прибыль

Четверг, 12 декабря 2013 г.
Просмотров: 2071
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2013 г.

Может ли налоговая накладная быть подтверждающим документом для расходов по налогу на прибыль?

Согласно п. 138.2 НКУ расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом ІІ НКУ.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV первичный документ – это документ, который содержит сведения о хозяйственной операции и подтверждает ее осуществление. Согласно п. 201.6 НКУ налоговая накладная является налоговым документом и предназначена для учета показателей налога на добавленную стоимость. Налоговый учет по НДС построен на принципе «первого события», в отличие от принципа «начисления» по налогу на прибыль. Поэтому налоговая накладная может быть выписана даже тогда, когда права на налоговые расходы нет.

То есть налоговая накладная не соответствует определению первичного документа, так как имеет другое предназначение. Она не содержит реквизитов, которые предусмотрены для такого документа, как расходная накладная, например, подпись получателя, данные доверенности, по которой был отпущен товар и т. п.

Отметим также, что со вступлением в силу НКУ налоговая накладная не может применяться в качестве расчетного документа, как это было установлено пп. 7.2.3 Закона об НДС.

Таким образом, налоговая накладная, по нашему мнению, не может быть подтверждающим документом для расходов по налогу на прибыль.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)