Mail Home

Корректировка НДС в 2008-2009 году

Вторник, 28 июля 2009 г.
Просмотров: 6332
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2009 г.

В декабре 2008 года предприятие предоставило услуги и начислило налоговые обязательства по НДС. Покупатель погасил задолженность в феврале 2009 года за счет средств госбюджета путем их перечисления с банковского счета. Обязательно ли применять в  данном случае пп. 7.3.5 Закона об НДС? Если да, то как оформить и отразить в учете и отчетности возможные корректировки?

Согласно пп. 7.3.5 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС) датой возникновения налоговых обязательств при поставке товаров (работ, услуг) с оплатой за счет бюджетных средств является дата их поступления на текущий счет налогоплательщика или дата получения соответствующей компенсации в любом другом виде, включая уменьшение задолженности такого налогоплательщика по его обязательствам перед таким бюджетом. Таким образом, данной нормой установлена обязанность налогоплательщика определить налоговые обязательства кассовым методом без права выбора применять тот или иной пункт. То есть, если налогоплательщик подпадает под действие пп. 7.3.5 Закона о НДС, он обязан им воспользоваться.

Что же подразумевается под бюджетными средствами? Нормативного определения данного понятия не существует, но его суть можно раскрыть путем внимательного изучения терминологии БКУ. В п. 201 ч. 1 ст. 2 БКУ, в частности, говорится, что остаток бюджетных средств – это объем средств на счетах соответствующего бюджета и распорядителей средств этого бюджета на конец дня. Распорядителями бюджетных средств согласно п. 36 ч. 1 ст. 2 БКУ являются бюджетные учреждения в лице их руководителей, уполномоченные на получение бюджетных ассигнований, взятие бюджетных обязательств и осуществление расходов из бюджета.

Таким образом, для рассматриваемого случая бюджетные средства – это средства на счетах бюджетных учреждений. Поскольку операции с бюджетными средствами обслуживает Госказначейство Украины, то бюджетными считаются средства на счетах Госказначейства. Согласно п. 2 ст. 21 БКУ бюджетные средства, которые получают юридические лица, не имеющие статуса бюджетного учреждения (получатели бюджетных средств), предоставляются им только через распорядителя бюджетных средств.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что воспользоваться нормами пп. 7.3.5 Закона об НДС предприятие может только в том случае, если оно получит денежные средства непосредственно от бюджетного учреждения путем их перечисления через счет Госказначейства. О том, что предприятие имеет дело с бюджетным учреждением (т. е. о его статусе) и будет получать денежные средства через счет Госказначейства, можно узнать из договора с таким учреждением (в нем должны быть указаны реквизиты сторон и счет покупателя услуг).

Возможно, не зная о статусе покупателя, предприятие-продавец не применило пп. 7.3.5 Закона об НДС в момент поставки услуг, т. е. в декабре 2008 года. Если это так, то в феврале 2009 года оно должно произвести следующие действия:

1) откорректировать налоговые обязательства за декабрь и начислить налоговые обязательства по НДС в феврале. В бухгалтерском учете это отражается проводками: Дт 643 Кт 641(НДС) – сторно за декабрь и Дт 643 Кт 641(НДС) – за февраль;

2) выписать расчет корректировки суммы налоговых обязательств, т. е. расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к налоговой накладной в двух экземплярах, оригинал которого предоставляется покупателю услуг (пп. 20–23 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165). Данную корректировку необходимо отразить в разделе 1 реестра выданных налоговых накладных за февраль 2009 года (п. 8 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244);

3) отразить данные исправления в декларации по НДС за февраль 2009 года. Согласно п. 4.4 Порядка заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (далее – Порядок № 166), налогоплательщик, самостоятельно выявивший ошибки, которые содержатся в ранее представленной им налоговой декларации, имеет право отразить уточненные показатели в составе декларации за любой следующий отчетный (налоговый) период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены. Данные показатели отражаются по строке 8.1 декларации по НДС со знаком «минус».

Кроме того, согласно пп. 4.2 и пп. 4.4.1 Порядка № 166 в случае исправления шибок в ранее представленной декларации, а также включения в нее уточненных показателей представляются соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях. В данном случае налогоплательщик должен представить:

а) приложение № 1 «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» (представляется в случае заполнения строки 8 декларации);

б) приложение № 5 «Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов».

 Ольга Буркун, Людмила Сафонова


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru