Mail Home

Компенсация работодателю, создавшему новые рабочие места

Среда, 13 ноября 2013 г.
Просмотров: 2273
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2013

Как получить компенсацию половины ЕСВ работодателю, создававшему в течение 12 месяцев новые рабочие места, и можно ли уже подавать заявление на компенсацию?

С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI. В соответствии с ч. 3 ст. 24 этого Закона КМУ постановлением от 13.03.2013 г. № 153 утвердил Порядок компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Данное постановление вступило в силу с 20.03.2013 г.

В соответствии с п. 2 Порядка 153 его действие распространяется на работодателей (субъектов хозяйствования), которые начиная с 2013 года:

– создают новые рабочие места и трудоустраивают на них работников путем заключения трудового договора;

– в течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, ежемесячно осуществляют выплату ему заработной платы в размере не менее трех минимальных заработных плат (в 2013 году: в январе – ноябре – не менее 3441 грн., в декабре – 3654 грн.).

Действие Порядка № 153 не распространяется на:

– работодателей, которые являются субъектами хозяйствования, созданными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествующих созданию нового рабочего места;

– работодателей, которые являются бюджетными учреждениями.

Для получения компенсации на протяжении 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, работодатели подают органу Пенсионного фонда, в котором они состоят на учете как плательщики ЕСВ, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой ЕСВ, форма которой приведена в приложении к Порядку 153.

Если работодатель обеспечил соблюдение вышеуказанных требований, он получает право на компенсацию фактических расходов в размере 50 % от суммы начисленного ЕСВ в течение следующих 12 месяцев. При этом в течение этих месяцев работодатель должен сохранить:

уровень заработной платы в размере не меньше чем три минимальных заработных платы в месяце уплаты ЕСВ за лицо, трудоустроенное на новое рабочее место;

штатную численность работников (составленный работодателем на 1-е число отчетного периода перечень работников (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) согласно утвержденному перечню должностей (с учетом вакантных), содержащему размер оклада для конкретной должности);

фонд оплаты труда.

В соответствии с п. 8 Положения 153 выплата компенсации осуществляется на основании отчета ежемесячно в течение 12 календарных месяцев после окончания аналогичного периода со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место.

В случае уменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда работодатель теряет право на компенсацию.

Таким образом, подавать заявление на выплату компенсации можно будет начиная с января 2014 года при условии, что трудоустройство на новое рабочее место состоялось в январе 2013 года.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)