Mail Home

Некоторые «командировочные» вопросы

Среда, 23 апреля 2008 г.
Просмотров: 5730
Рубрика: Вопрос-ответ   Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2008 г.

Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу командированному в пределах Украины работнику возмещается плата за бронирование места в гостиницах в размере не более 50% его стоимости за одни сутки.

В каком размере компенсируются расходы по бронированию — 50% от стоимости номера или 50% от стоимости самого бронирования?

В соответствии с п. 1.6 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), работнику, «командированному в пределах Украины, возмещается плата за бронирование места в гостиницах в размере не более 50 процентов его стоимости за одни сутки, согласно предоставленным подтверждающим документам в оригинале».

На наш взгляд, в этом пункте речь идет о компенсации расходов на бронирование в пределах 50% стоимости номера за одни сутки.

Например, если стоимость одного номера в сутки равна 240,00 грн., а бронирование – 60,00 грн., соответственно, компенсировать расходы работника на бронирование номера возможно в пределах фактических затрат, но не более 120,00 грн. (50% от 240 грн.). То есть бронь в сумме 60,00 грн. возмещается работнику без ограничений, в полном объеме.

Если стоимость одного номера в сутки равна 150,00 грн., а бронирование — 100,00 грн., расходы работника на бронирование номера можно компенсировать в пределах фактических затрат, но не более 75,00 грн. (50% от 150,00 грн.). То есть работнику возмещается бронь в размере 75,00 грн.

Что касается отражения вышеуказанных расходов в составе валовых расходов предприятия, необходимо учитывать следующее.

Порядок оказания гостиничных услуг регулируется Правилами пользования гостиницами и аналогичными средствами размещения и предоставления гостиничных услуг, утвержденными приказом Гостурадминистрации от 16.03.2004 г. № 19 (далее — Правила № 19).

В соответствии с п. 1.3 Правил № 19 под бронированием подразумевается «...процесс заказа заказчиком гостиницы основных и/или дополнительных услуг в определенном объеме, с целью использования услуг в оговоренные сроки конкретным потребителем или группой потребителей». С нашей точки зрения, бронирование является одной из составных частей оплаты стоимости проживания в гостинице.

Согласно п. 5.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о прибыли) в состав валовых расходов включается «...сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, осуществляемых как компенсация стоимости товаров (работ, услуг), которые приобретаются (изготавливаются) таким налогоплательщиком для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности».

Нормой пп. 5.4.8 Закона о прибыли предусмотрено включение в состав валовых расходов затрат «...на командировку физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком или являющихся членами руководящих органов налогоплательщика, в пределах фактических расходов командированного лица на проезд (включая перевозку багажа) как до места командировки и обратно, так и по месту командировки, оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях)».

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что рассматриваемые расходы связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, считаем, что сумма фактических расходов на бронирование номера (в пределах, установленных п. 1.6 Инструкции № 59) может быть включена в состав валовых расходов предприятия.

Владимир Овчаров, Ольга Буркун

АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)