Mail Home

Исправление ошибок в электронных реестрах налоговых накладных

Четверг, 26 мая 2011 г.
Просмотров: 13927
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2010 г.

Как исправлять ошибки в электронных реестрах налоговых накладных, представленных в налоговую?

До принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 20.05.2010 г. № 2275-VI (далее – Закон № 2275), которым в частности, были внесены изменения в пп. 7.2.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС), представление в налоговую электронных реестров налоговых накладных носило рекомендательный характер.

В настоящее время в Законе об НДС указано, что плательщики налога подают органу государственной налоговой службы на безвозмездной основе вместе с декларацией за соответствующий отчетный период копии реестров выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде.

До принятия Закона № 2275 понятие «корректировка реестра» упоминалось в письме ГНАУ от 31.05.2007 г. «Представление налоговой отчетности и реестров налоговых накладных в электронном виде» только в смысле «запись налоговой накладной предыдущего налогового периода», т. е. очень узко, и указывалось, что такая корректировка осуществляется в том периоде, в котором налоговая накладная была выявлена.

Исходя из п. 1 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244, допускается корректировка только рукописного реестра налоговых накладных, поскольку указано, что в реестре подчистки и неоговоренные изменения текста и цифровых данных не допускаются. Исправление ошибки в реестре осуществляется по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент выявления таких ошибок корректурным методом или методом «сторно». Применение корректурного метода исправления ошибки допускается только к тому реквизиту, исправление которого не приводит к изменению показателей в реестре.

Кроме того указано, что корректировка ошибочных записей в реестре не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) реестров.

Исходя из вышеизложенного считаем, что представление нового электронного реестра или проведение корректировок в поданном электронном реестре нормативными документами не предусмотрены. Внесение исправлений возможно только в приложении 5 к Декларации по НДС путем подачи Уточняющего расчета.

Ольга Буркун 

Аудитор АФ "Курсор-Аудит" 


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Комментарии:

  1. 2012-09-27 в 03:43:44 | Аноним

    Хотя, как пишет автор "представление нового электронного реестра или проведение корректировок в поданном электронном реестре нормативными документами не предусмотрены" - ДПА будет требовать отражения факта корректировки электронного реестра!

    Такая корректировка должна быть отражена в реестре методом "сторно" в периоде подачи Уточняющего расчета к декларации (с 0 суммами корректировки)и уточняющего Приложения 5(проверено на себе!)

  2. 2012-09-28 в 11:15:03 | Геннадий (Курсор-Аудит)
    ]]>]]>

    Спасибо, согласны с Вами