Mail Home

Ежемесячные отчеты по РРО

Пятница, 4 октября 2013 г.
Просмотров: 3440
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2013

Освобождается ли предприятие от предоставления ежемесячного отчета по РРО (форма № ЗВР-1) в случае предоставления знаменитой ежедневной электронной отчетности по РРО?

Требования к ежедневному предоставлению данных об использовании РРО в электронном виде обусловлены внесением соответствующих изменений в Закон Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265).

Так, согласно с п. 7 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие операции с наличными и/или безналичными расчетами (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и др.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны предоставлять в органы государственной налоговой службы отчетность, связанную с применением регистратора расчетных операций и расчетных книжек, не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца в случае, если этим пунктом не предусмотрено предоставление информации по проводным и беспроводным каналам связи.

Следовательно, предоставление отчетности по использованию РРО (форма № ЗВР-1) не предусмотрено для:

– субъектов хозяйствования, использующих регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, и обязаны подавать в органы государственной налоговой службы по проводным и беспроводным каналам связи электронные копии платежных документов и фискальных отчетных чеков, которые имеются на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, присоединенным к ним;

– субъектов хозяйствования, использующих регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, и обязаны подавать в органы государственной налоговой службы по проводным и беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, осуществленных в наличной и/или безналичной форме, или об объеме операций по купле-продажи иностранной валюты, которая имеется в их фискальной памяти.

Таким образом, в соответствии с п. 7 ст. 3 Закона № 265 при предоставлении в ГНСУ электронных копий расчетных документов или фискальных отчетных чеков, а также информации об объеме расчетных операций, в случае использования РРО, создающих контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, предоставление Отчета об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций по форме № ЗВР-1 не требуется.

Учитывая вышеизложенные нормы ст. 3 Закона № 265, подача отчетности по форме № ЗВР-1 до 15 числа месяца, следующего за отчетным, остается для тех видов деятельности, где при расчетных операциях используется КУРО (книга учета расходных операций) и РК (расчетные книги) без использования РРО.

Согласно п. 1 Порядка предоставления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций или использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 № 614, отчетность, связанная с применением регистраторов расчетных операций или использованием расчетных книжек, предоставляется по всем зарегистрированным РРО независимо от применения или неприменения их в отчетном месяце и по всем книгам учета расчетных операций, зарегистрированным на хозяйственную единицу.

Таким образом, отчет по форме № ЗВР-1 будет подаваться субъектами хозяйствования, которые по тем или иным причинам приостановили или не осуществляют деятельность в сфере торговли, общественного питания или услуг до момента снятия РРО с регистрации, то есть форма № ЗВР-1 будет подаваться на бумажном носителе с прочерками.

Также напомним, что ответственность за неподачу информации из РРО в электронном виде наступает с 1 июля 2013 года. А именно с 01.07.2013 г. ст. 17 Закона № 265 будет дополнена пунктом 9, предусматривающим штрафные санкции в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан в случае неподачи в органы государственной налоговой службы отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков с регистраторов расчетных операций по проводным и беспроводным каналам связи, в случае обязательности ее подачи.

Следует отметить, что на подписи у Президента находится принятый ВРУ 21.06.2013 г. законопроект (от 28.05.2013 г. № 2087а-1), предусматривающий перенесение упомянутой ответственности с 01.07.2013 г. на 01.07.2014 г.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru