Mail Home

Документальное оформление благотворительной помощи

Среда, 27 июня 2012 г.
Просмотров: 20248Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2011 г.

Как документально оформить благотворительную помощь для применения пп. 197.1.15 НКУ?

Благотворительной помощью, в соответствии с положениями ст. 1 Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» от 16.09.97 г. № 531/97-ВР (далее – Закон № 531), является добровольное безвозмездное пожертвование физических и юридических лиц посредством предоставления получателям материальной, финансовой, организационной и другой благотворительной помощи. Статья 16 этого же Закона уточняет, что благотворительная помощь может быть оказана в виде:

• одноразовой финансовой, материальной и другой помощи;

• систематической финансовой, материальной и другой помощи;

• финансирования конкретных целевых программ;

• пособия на основе договоров (контрактов) о благотворительной деятельности;

• дарения или разрешения на безвозмездное (льготное) использование объектов собственности;

• разрешения на использование своего названия, эмблемы, символов;

• предоставления непосредственно помощи личным трудом, услугами или передачи результатов личной творческой деятельности;

• принятия на себя расходов по безвозмездному, полному или частичному содержанию объектов благотворительности;

• других мероприятий, не запрещенных законом.

При передаче получателю в качестве благотворительной помощи товаров, они должны быть промаркированы в соответствии с требованиями Правил маркировки товаров, полученных как благотворительная помощь, утвержденных постановлением КМУ от 18.08.2005 г. № 772.

По нашему мнению, инициаторами оказания благотворительной помощи могут выступать различные лица. Их можно разделить на три группы.

1. Инициатор – само предприятие (благотворитель). В таком случае на основании решения органа управления предприятия (или лица), уполномоченного принимать решения по данным вопросам, издается приказ (распоряжение) об оказании благотворительной помощи. Этот приказ должен содержать информацию о получателе помощи, о виде и размере благотворительной помощи.

2. Инициатор – получатель. Он должен предоставить благотворителю письмо, содержащее данную просьбу. После рассмотрения этого письма уполномоченным органом управления предприятия (или лицом) издается приказ (распоряжение), аналогичный указанному в предыдущем абзаце.

3. Ходатайствовать перед благотворителем об оказании благотворительной помощи получателю, по нашему мнению, может и третье лицо, предоставив соответствующее письмо. Однако в данном случае необходимо рассмотреть два варианта:

1) благотворительная помощь будет оказана непосредственно получателю;

2) благотворительная помощь будет оказана получателю при посредничестве ходатайствующего лица (ресурсы будут переданы непосредственно посреднику с обязательством последнего по дальнейшей их передаче получателю).

После рассмотрения уполномоченным органом управления предприятия (или лицом) такого ходатайства, на предприятии издается приказ (распоряжение), в котором, помимо информации, описанной для группы 2 инициаторов, для второго варианта необходимо указать, что ресурсы будут переданы через ходатайствующее лицо.

В определенных случаях предприятие должно (может) в дополнение к вышеописанным документам, заключить соглашения, например:

• благотворительная помощь будет оказываться в виде систематической финансовой, материальной и другой помощи – тогда предприятие может (по своему желанию) заключить соответствующий договор с получателем (или посредником) и в дальнейшем отпадает необходимость в оформлении писем-ходатайств и приказов;

• благотворительная помощь будет оказана в виде финансирования конкретных целевых программ, дарения или разрешения на безвозмездное (льготное) использование объектов собственности, разрешения на использование своего названия (эмблемы, символов) и т. п. – тогда предприятие должно заключить соответствующий договор с получателем (или посредником).

Таким образом, чтобы подтвердить факт оказания предприятием благотворительной помощи, необходимо собрать следующий пакет документов:

• письмо-ходатайство об оказании благотворительной помощи (если инициатором не является предприятие или если ранее не был заключен соответствующий договор);

• приказ (распоряжение) об оказании благотворительной помощи (если ранее не был заключен соответствующий договор);

• договор (если это целесообразно или необходимость его заключения вытекает из вида оказываемой благотворительной помощи, с учетом норм главы 55 ГКУ «Дарение», в случае когда благотворительность осуществляется в виде дарения объектов собственности (ст. 16 Закона № 531));

• заверенные копии решения органа государственной налоговой службы о внесении организации-получателя (или ходатайствующего) в Реестр неприбыльных организаций и учреждений;

• бухгалтерские документы, подтверждающие факт оказания благотворительной помощи (банковские, кассовые документы, соответствующие акты приема-передачи материальных ценностей, нематериальных активов, работ или услуг и т. п.).

При этом следует обратить внимание на тот факт, что согласно положениям ст. 2 Закона № 531 деятельность благотворителей и благотворительных организаций имеет общественный характер, т. е. различие между благотворительностью и безвозмездной передачей различных ресурсов, не являющейся благотворительностью, заключается в первую очередь в сути (цели) использования таких ресурсов. Перечень основных направлений благотворительной деятельности определен в ст. 4 Закона № 531.

Еще одним обязательным условием благотворительности является отсутствие какой-либо компенсации за оказанную помощь со стороны получателя.

Итак, практически воспользоваться правом, предусмотренным пп. 197.1.15 НКУ, можно при условии оформления полного пакета документов, подтверждающих, что данная безвозмездная передача является благотворительной помощью, а также с учетом ограничений, которые налагаются самим этим подпунктом.

Воспользоваться таким правом можно сразу после осуществления операции (при наличии полного необходимого пакета документов), без привязки к расходам, независимо, от того будут это товары, работы или услуги.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)