Mail Home

Договор мены и его отражение в учете

Четверг, 7 октября 2010 г.
Просмотров: 4910
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2009 г.

Предприятие заключило договор мены с физлицом на сумму 54873,00 грн. без доплаты. Предприятие передает четырехкомнатную квартиру (остаточная стоимость согласно оценки БТИ – 27670,00 грн.), а принимает от физлица однокомнатную и двухкомнатную квартиры (оценка БТИ 54873,00 грн). Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденному приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92 (далее – П(С)БУ 7), подобные объекты – объекты, имеющие одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость.

Справедливая стоимость объекта ОС – это стоимость, по которой может быть осуществлена продажа или обмен объекта, либо оплата обязательства в результате операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами (приказ Минпромполитики от 11.09.2003 г. № 381).

Таким образом, согласно договору мены будут происходить операции по обмену подобными активам.

Согласно п. 12 П(С)БУ 7 первоначальная стоимость объекта ОС, полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта ОС.

При обмене подобными активами необходимо учитывать нормы п. 9 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденному приказом Минфина от 29.11.99 г. № 290, о том, что при таком обмене доход в бухгалтерском учете не признается. Это означает, что в бухгалтерском учете полученные квартиры будут оприходованы на счете 103 «Здания и сооружения» на общую сумму 27670,00 грн.

В соответствии с п. 9 П(С)БУ 7 первоначальная стоимость объектов ОС, обязательства по которым определены общей суммой, определяется распределением этой общей суммы пропорционально справедливой стоимости отдельного объекта ОС. В данном случае речь идет о распределении общей суммы 27670,00 грн. для определения первоначальной стоимости полученных объектов (двух квартир) для постановки их на учет на счете 103 в бухгалтерском учете предприятия.

Если в общей стоимости квартир 54873,00 грн. по оценке БТИ определена стоимость каждой квартиры отдельно, то их стоимость для отражения в бухгалтерском учете на общую сумму 27670,00 грн. должна быть распределена пропорционально стоимости каждой квартиры в составе стоимости оценки БТИ.

В налоговом учете данные объекты могут быть классифицированы как непроизводственные основные фонды.

Пунктом 8.1.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) определено, что под непроизводственными фондами следует понимать капитальные активы, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Согласно п. 1.32 Закона о прибыли хозяйственная деятельность – любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае когда непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным.

Таким образом, если использование данных квартир не предусматривает получения регулярного дохода, то их можно классифицировать как непроизводственные ОФ. В целях налогового учета квартиры не будут отражены в составе группы 1 ОФ.

А вот относительно полученного дохода можно сказать следующее. Разница между стоимостью проданной квартиры и квартирами, полученными по договору мены, в сумме 27203,00 грн. (57873,00 – 27670,00) согласно пп. 4.1.6 Закона о прибыли должна быть включена в состав валовых доходов предприятия как безвозмездно полученные активы в периоде их получения.

В соответствии с п. 1.23 Закона о прибыли безвозмездно предоставленные товары – это товары, полученные в том числе по договорам, которые не предусматривают денежной или другой компенсации стоимости таких материальных ценностей. Что и имело место в данном случае, когда предприятие заключило договор о получении квартир без доплаты (компенсации их полной стоимости).

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)