Mail Home

Авансовые взносы при выплате дивидендов при смене вида налогообложения

Вторник, 21 июля 2009 г.
Просмотров: 6007
Рубрика: Вопрос-ответ | Единый налог | Налог на прибыль   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2009 г.

Учредители предприятия, которое в 2008 году и I квартале 2009 года являлось плательщиком единого налога по ставке 10%, приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год. При выплате дивидендов необходимо уплатить авансовые взносы согласно абз. 5 пп. 7.8.2 Закона о прибыли. Если предприятие перейдет на общую систему налогообложения со II квартала, сможет ли оно учесть в налоговом учете для уменьшения налога на прибыль уплаченные в I квартале авансовые взносы с дивидендов? Если выплата дивидендов и уплата авансовых взносов будут произведены во II квартале после перехода на общую систему налогообложения, можно ли отразить такие суммы для уменьшения налога на прибыль с учетом того, что они выплачиваются за период, когда предприятие находилось на упрощенной системе налогообложения?

Порядок налогообложения операций по начислению и выплате дивидендов определен п. 7.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли). Согласно пп. 7.8.2 этого Закона, если налог на прибыль входит в состав единого налога, то при выплате дивидендов плательщик единого налога обязан начислить и уплатить в бюджет, в который зачисляется единый налог, взнос по правилам, установленным данным подпунктом для уплаты авансового взноса по налогу на прибыль, без права уменьшения суммы начисленного налога на прибыль отчетного периода на сумму авансового взноса, которое предусмотрено пп. 7.8.3.

То есть предполагается, что кроме единого налога, предусмотренного Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее – Указ № 727), плательщик уплачивает дополнительный взнос, связанный с начислением и уплатой дивидендов, причем на те же счета, что и сумма единого налога. При уплате авансового взноса в I квартале 2009 года не может быть произведен зачет в счет других налогов. В консультации, приведенной в журнале «Вестник налоговой службы», февраль 2007 г., № 6, специалисты налоговой службы пришли к аналогичному выводу.

Взносы, начисленные на сумму дивидендов, отражаются в строке 6 Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства – юридическим лицом, форма и порядок заполнения которого утверждены приказом ГНАУ от 28.02.2003 г. № 98. Обращаем внимание, что согласно разъяснению, предоставленному ПФУ в письме от 15.10.2007 г. № 16442/03-30, суммы, перечисляемые Госказначейством в соответствии со  ст. 3 Указа № 727 в размере 42 % на счета Пенсионного фонда, могут быть зачтены в счет будущих платежей. На взносы, уплаченные в связи с выплатой дивидендов, это правило также распространяется.

Предприятие, находящееся в отчетном периоде на упрощенной системе налогообложения, не может воспользоваться правом зачета уплаченного взноса по пп. 7.8.2 Закона о прибыли в счет налога на прибыль. Напомним также, что уплата указанного взноса по нормам той же статьи производится до/или одновременно с выплатой дивидендов.

Таким образом, если в периоде выплаты дивидендов (II квартал 2009 года) предприятие уже является плательщиком налога на прибыль, то платеж будет осуществляться на счета уплаты налога на прибыль. И тогда для такого предприятия уже будет действовать норма пп. 7.8.3 Закона о прибыли, несмотря на то что дивиденды выплачиваются за период, когда предприятие находилось на упрощенной системе налогообложения, поскольку речь не идет об определении объекта налогообложения по налогу на прибыль.

Такому предприятию при составлении декларации по налогу на прибыль за II квартал 2009 года в строке 20 необходимо отразить сумму авансового взноса, начисленного на сумму дивидендов. Тогда, по нашему мнению, такая сумма может быть зачтена в счет уплаты налога на прибыль за этот отчетный период.


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)